В ВТБ опровергли информацию о моратории на кредитование

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

ВТБ вслед за Сбербанком опроверг информацию о введении моратория на кредитование, появившуюся в СМИ. Об этом говорится в официальных сообщениях ВТБ и ВТБ24, имеющихся у «Ленты.ру».

В пресс-службе ВТБ отметили, что банк работает в штатном режиме. При этом, говорится в сообщении, «значительное увеличение ставки ЦБ создало необходимость переоценки условий работы с корпоративными клиентами, чем сейчас и занимается банк».

В свою очередь в пресс-службе ВТБ24 подтвердили, что все подразделения банка работают в штатном режиме и предоставляют все продукты линейки в соответствии с условиями, которые представлены на сайте.

Также в сообщении отмечается, что ВТБ24 не будет менять процентные ставки по действующим кредитным и депозитным договорам. «ВТБ24 исполняет все требования законодательства Российской Федерации. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения ключевых условий (процентной ставки и срока) в одностороннем порядке», — отметили в кредитной организации.

Ранее 16 декабря в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в руководстве Сбербанка о том, что с 16 декабря организация приостанавливает кредитование населения и юрлиц на всей территории России в связи с резким повышением Центробанком ключевой ставки. Источник отмечал, что будут рассматриваться только заявки, принятые до указанной даты.

Другие источники сообщали, что централизованного решения о приостановке кредитования принято не было, а руководство некоторых отделений самостоятельно ввело временные ограничения. Позже Сбербанк эти сообщения опроверг.

Об аналогичных ограничениях сообщалось и в отношении ВТБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше