Российский оборонный экспорт оценили в 13 миллиардов долларов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Экспорт российских вооружений и военной техники в 2014 году превысил 13 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, в среду, 17 декабря, заявил помощник президента России Владимир Кожин.

Портфель заказов на российскую оборонную продукцию, по словам чиновника, оценивается более чем в 48 миллиардов долларов. В июле президент России Владимир Путин оценивал портфель заказов в 50 миллиардов долларов.

Ранее Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал рейтинг ста крупнейших оборонных компаний мира. Согласно подсчетам экспертов, российские компании единственные в мире увеличили продажи военной продукции на 20 процентов по итогам 2013 года.

В 2014 году, как полагают эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», рост показателей российских оборонных компаний скорее всего не изменится. При этом в 2015 году объем российского военного экспорта сократится из-за экономических санкций Запада.

По итогам 2013 года российский оборонный экспорт составил 15,7 миллиарда долларов. Из них 13,2 миллиарда долларов пришлось на «Рособоронэкспорт». Годом ранее объем экспортных продаж российских вооружений и военной техники составил 15,16 миллиарда долларов, а по итогам 2011 года — 13,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше