Белоусов предрек России 10-процентную инфляцию

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Инфляция в России по итогам 2014 года составит около 10 процентов. Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Сейчас, насколько я помню, 9,5-9,6 процента», — сообщил он. Он отметил, что точность исчисления инфляции имеет определенные колебания. Она может пересчитываться, но будет в районе 10 процентов, подчеркнул Белоусов.

Помощник президента также сказал, что на данный момент не рассматривается вопрос о дополнительной индексации тарифов естественных монополий на 2015 год.

По данным Росстата на 15 декабря, инфляция в России достигла 9,4 процента с начала года. За месяц она выросла на 0,8 процента, за неделю — на 0,4 процента (максимальный показатель за год).

С 9 по 15 декабря сильнее всего подорожали огурцы (на 4,6 процента), гречка (на 4,2 процента), сахар (на 3,1 процента) и яйца (2,7 процента). При этом бензин подешевел на 0,4 процента, а стоимость жилищно-коммунальных услуг осталась на прежнем уровне.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам года должна составить 9 процентов. В прошлом году она была ниже 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше