Адвокат предсказал освобождение обвиненного в шпионаже эстонца

Эстон Кохвер

Эстон Кохвер. Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Адвокат сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, арестованного в России по обвинению в шпионаже, заявил, что его в следующем году его подзащитный может вернуться на родину. Об этом сообщает DELFI.

По словам адвоката Евгения Аксенова, суд над Кохвером ориентировочно начнется через четыре месяца. «Это продлится примерно один-два месяца. Потом будет принято решение, после чего последует тишина. И после тишины в один момент Кохвер окажется в Таллине», — заявил юрист.

Ранее адвокат Кохвера предположил, что его подзащитный будет освобожден сразу же после завершения судебного процесса. При этом он подчеркнул, что речь идет о его личном мнении.

В середине декабря арестованный, как стало известно, встретился с эстонским консулом. МИД республики после этой встречи заверил, что эстонское государство «продолжает свои усилия по немедленному освобождению и возвращению в Эстонию незаконно задержанного Эстона Кохвера».

В прессе высказывались предположения, что арестованного могут обменять на бывшего сотрудника Полиции безопасности Эстонии Владимира Вейтмана, который был осужден по обвинению в государственной измене (его обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами).

Сотрудник Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) Эстон Кохвер был арестован в начале сентября (соответствующее решение принял московский суд), после того как при неясных до конца обстоятельствах оказался на территории РФ. По версии Таллина, он был похищен на приграничной территории Эстонии, а затем переправлен в Россию. В ФСБ, в свою очередь, заявили, что представитель ПБ был задержан на территории Псковской области, при нем были обнаружены техника для скрытой аудиозаписи и «материалы, которые имеют характер разведывательного задания». Виновным себя Кохвер не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше