Умер правозащитник Глеб Якунин

Глеб Якунин

Глеб Якунин. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В Москве на 81-м году жизни скончался бывший депутат Госдумы, правозащитник и религиозный деятель Глеб Якунин. О его смерти, как отмечает ТАСС, сообщил глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит», — сказал Пономарев.

С 10 декабря Якунин находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В Центральную клиническую больницу правозащитник был госпитализирован в тяжелом состоянии 21 ноября.

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве в семье музыкантов. Он получил образование биолога. Также Якунин закончил Московскую духовную семинарию и в 1962 году был рукоположен в сан священника, однако спустя четыре года церковной властью он был запрещен в священослужении «впредь до раскаяния».

В 60-70-е годы Якунин был активным участником правозащитного движения. Он публиковал документы, свидетельствующие о нарушении прав верующих в СССР. В 1979 году его арестовали и осудили за антисоветскую пропаганду. Он сидел в политическом лагере «Пермь-37», несколько лет провел в ссылке в Якутии. В 1987 году его амнистировали и восстановили в чине.

В 1990 году Якунина избрали народным депутатом РСФСР. Он был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести. С 1993 по 1995 год был депутатом Госдумы.

В 1993 году его лишили сана священника за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах. Позднее он был отлучен от церкви за самочинное ношение иерейского креста и священнических одежд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше