На Украине уволят 25 тысяч милиционеров и прокуроров

СюжетЛьготы инвалидам:

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины одобрила в ночь на понедельник, 29 декабря, законопроект, предусматривающий сокращение на 5 тысяч человек штата Генпрокуратуры и на 20 тысяч человек — МВД. Об этом сообщает УНН.

Депутаты также утвердили законопроект, предусматривающий отмену ряда льгот для экономии бюджетных расходов. Так, с 1 июня 2015 года льготы на проезд будут предоставляться только инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам, сиротам, ученикам из малообеспеченных семей, участникам боевых действий. Бесплатное санаторное лечение в полном объеме будет предоставляться первой категории пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, передает ТАСС.

Согласно закону, максимальный размер зарплат сотрудников госорганов и бюджетных учреждений в 2015 году не должен превышать семь минимальных зарплат, в случае проведения в ведомствах мер по оптимизации и сокращению численности штата — не более 10 минимальных зарплат. Аналогичная мера (до 10 минимальных зарплат) распространяется на госкомпании за исключением тех, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности и обороны. При этом норма не касается военных в зоне операции на востоке Украины, Антикоррупционного бюро и Агентства по предотвращению коррупции.

Как отмечает телеканал «112 Украина», Рада оставила ряд льгот в сфере образования, которые предполагалось отменить. В частности, сохранены нормы о внеконкурсном поступлении льготников в вузы. В госбюджете также сохранено финансирование питания в больницах и образовательных учреждениях. Кроме того, сохраняются все льготы, предоставленные политзаключенным.

С учетом экономической ситуации правительство Украины обязалось проиндексировать в июне и декабре 2015 года зарплаты, продуктовое обеспечение, социальные и пенсионные выплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше