Почтальон Тряпицын из фильма Кончаловского сыграет в новогоднем спектакле

Алексей Тряпицын

Алексей Тряпицын. Фото: Юрий Васильев / «Лента.ру»

Архангельский почтальон Алексей Тряпицын, ставший героем фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», сыграет в новогоднем спектакле. Постановка пройдет 31 декабря в деревне Вершинино Архангельской области. Тряпицын исполнит роль Деда Мороза, сообщает ТАСС. Это станет его дебютом на театральной сцене.

«Волнуюсь, конечно, никогда прежде этим не занимался, но уговорили», — пояснил он.

Тряпицын также рассказал о том, как складывается его жизнь после окончания съемок фильма. Он отметил, что киноролей ему пока не предлагают. Также герой Кончаловского переехал из родной деревни Косицыно в Вершинино — «к подруге». Тряпицын устроился работать кочегаром в Кенозерский национальный парк, но продолжает дважды в неделю развозить почту по окрестным деревням.

По его словам, зимой в Косицыно остались жильцы только в трех домах. «В трех соседних деревнях вообще по одному, а добраться туда можно только пешком, либо на лошади или снегоходе — дорог нет», — сказал он.

Картина об архангельском почтальоне была показана в эфире Первого канала 19 октября. Режиссер подчеркнул, что увидеть ленту бесплатно должно как можно больше людей. Он не уточнил, выйдет ли фильм в кинопрокат.

Драма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» принесла Андрею Кончаловскому «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру. Она продолжила серию работ режиссера о русской деревне. В ленте рассказывается о реальной жизни сельского почтальона Тряпицына, который зачастую является единственным связующим звеном между жителями отдаленных деревень Архангельской области и горожанами. Как рассказал Кончаловский, он «просто наблюдал за жизнью и людьми», а сценарий уже сложился при монтаже отснятого материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше