Двум участникам акции на Манежной площади дали по 15 суток

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Тверской суд арестовал на 15 суток двух участников несанкционированной акции на Манежной площади против приговора братьям Навальным, сообщает РИА Новости.

«Суд признал Михаила Кригера и Романа Немучинского виновными в неповиновении сотруднику полиции и назначил им наказание в виде административного ареста на 15 суток», — заявили представители пресс-службы суда.

Всего в ходе акции были задержаны более 250 человек. Ранее сообщалось, что число задержанных составило около 10 человек. В акции на Манежной площади намеревался принять участие также Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, однако он был задержан по пути на Манежную площадь и отправлен домой. Документы о нарушении оппозиционером режима домашнего ареста были направлены в суд, но мера пресечения не была изменена.

Ранее во вторник, 30 декабря, Алексею и Олегу Навальным был вынесен приговор по так называемому «делу "Ив Роше"». Они были признаны виновными в хищении и легализации денежных средств компании. Оба осужденных будут обязаны выплатить по 500 тысяч рублей штрафа каждый.

Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, с него будет взыскано 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании». По решению суда он остается под домашним арестом до вступления приговора в силу или до рассмотрения апелляционной жалобы.

Олег Навальный также был приговорен к 3,5 годам заключения, но с реальным отбыванием срока, и после оглашения приговора был доставлен в московский СИЗО №2 («Бутырка»). Защита Олега Навального подала жалобу на его арест, прося оставить осужденного на свободе до вступления приговора в силу. Дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не назначена и, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда, станет известна не ранее 12 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше