Сенатор Тюльпанов пообещал выкурить бестабачные кальяны из кафе

Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Сенатор Вадим Тюльпанов собрался добиться полного запрета на курение кальянов, в том числе использующих бестабачные смеси, в общественных местах. По его оценке, кальян — это зло, с которым надо бороться. Пока же рестораторы пользуются лазейкой в законе, благодаря которой курение кальяна с фруктовыми смесями не запрещено.

Тюльпанов, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, напомнил, что 1 июня 2014 года вступила в силу основная часть антитабачного закона. В результате курение, в том числе кальянов, в общественных местах было запрещено.

Однако из-за лазейки в законе «кальяны по-прежнему можно заказать во многих кафе и ресторанах, только вместо традиционного табака курильщикам предлагают "бестабачные фруктовые смеси для кальяна", курение которых на предприятиях общественного питания закон не запрещает», заявил Тюльпанов журналистам в понедельник, 5 января.

Кроме того, под видом фруктовых смесей часто продается табак, утверждает сенатор. «Проконтролировать, как исполняют в подобных местах закон, практически невозможно», — признал он.

В результате посетители таких заведений «невольно становятся пассивными курильщиками, вдыхая продукты горения». Тюльпанов пообещал подготовить и внести после парламентских каникул в Госдуму законопроект, направленный на устранение этого пробела. «Кальян — это зло, а со злом надо бороться», — подчеркнул сенатор.

Борьбу с кальянами Вадим Тюльпанов начал еще в 2011 году, будучи спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тогда члены городского парламента собирались отправить соответствующее предложение в Госдуму, а сам Тюльпанов утверждал, что «дым от кальяна в 100 раз вреднее дыма обычных сигарет».

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале 2013 года. Ограничительные нормы вводились поэтапно. Запрет, в частности на курение в кафе и ресторанах, а также в поездах дальнего следования, вступил в силу с 1 июня 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше