Горди Хоу начал самостоятельно ходить

Горди Хоу

Горди Хоу. Фото: Dave Sandford / Getty Images / AFP

Бывший канадский хоккеист Горди Хоу, перенесший инсульт в прошлом году, начал передвигаться без посторонней помощи. Об этом изданию Detroit Free Press сообщил сын cпортсмена Марк Хоу.

«После выписки из больницы он ездил на инвалидной коляске. Но сейчас он уже передвигается самостоятельно. Последние несколько дней отец ходил вместе с нами в магазин и толкал тележку с продуктами», — сказал сын хоккеиста.

86-летний Горди Хоу перенес инсульт в конце октября. Половина его тела оказалась парализованной. После выписки из больницы он находится в доме дочери под присмотром врачей.

Горди Хоу четыре раза становился обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1950, 1952, 1954, 1955). Форвард шесть раз получал «Арт Росс Трофи» (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас).

Хоу играл в НХЛ на протяжении 25 лет, еще 10 лет — в других лигах. Он закончил карьеру в 52 года. В Национальной хоккейной лиге спортсмен провел 1767 матчей (больше всех других игроков) и набрал 1850 (801+1049) очков (третье место). В честь него назван особый термин — хет-трик Горди Хоу — когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше