Госдеп отказался комментировать слова Яценюка о советской агрессии

Мари Харф

Мари Харф. Фото: Brendan Smialowski / AFP

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф отказалась комментировать заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и на Украину, пояснив, что не в курсе его высказывания. Об этом сообщает в пятницу, 16 января, ТАСС.

«Что касается упомянутых высказываний премьер-министра Украины, их я не видела и поэтому не хочу комментировать», — сказала Харф, отметив вместе с тем, что «все в курсе истории событий».

Представитель Госдепа также сообщила, что США планируют отмечать в 2015 году 70-летие победы во Второй мировой войне. Она напомнила о том, как в 2014 году отмечалось 70-летие со дня высадки союзных войск в Нормандии, и пояснила, что «сейчас обсуждается много юбилейных событий», и планирование празднования победы в войне «находится пока еще на слишком раннем этапе».

В то же время Харф подчеркнула, что США помнят о роли Советского Союза в борьбе с фашизмом.

8 января Арсений Яценюк во время визита в Германию в интервью телеканалу ARD заявил, что «российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе». «Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать», — сказал, в частности, глава украинского кабинета министров.

Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо заявила, что премьер-министр имел в виду послевоенный раздел Германии.

МИД РФ запросил официальную позицию Берлина относительно слов Яценюка. Представитель германского МИД Мартин Шефер заявил, что «как и любой политик или гражданин в Германии», глава правительства Украины может высказывать свою точку зрения в СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше