В Думе рассказали о разнице между вузом и феодальным государством

Владимир Бурматов

Владимир Бурматов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Российские вузы не зависят от курса валют, и резкий рост цен на образование — это попытка учебных заведений заработать на студентах. Об этом в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

По словам депутата, в РУДН не только на 35 процентов повысили стоимость обучения, но и установили оплату в специальной внутривузовской валюте.

«Вуз — это не феодальное государство, когда директор РУДН вводит собственный у.е., внутреннюю расчетную единицу», — отметил депутат. По его мнению, эту ситуацию должна расследовать Генпрокуратура.

Бурматов отметил, что всего за три дня на горячую линию поступило 30 сообщений о повышении цен на обучение в вузах. Из них 20 подтвердились.

«Вузы сообщают, что зависят от курса валюты якобы потому, что нанимают иностранных преподавателей и устраивают стажировки за границей, но это весьма лукавая мотивация. Зарубежные стажировки и зарплаты иностранных преподавателей — это даже не проценты, а доли процентов в расходах вузов», — считает депутат.

В учебных заведениях, в которых были обнаружены подобные нарушения, должны пройти проверки, считает Бурматов. Федеральной антимонопольной службе стоит изучить эти случаи на предмет ценового сговора, Рособрнадзор должен посмотреть, не было ли нарушено законодательство, а Генпрокуратуре стоит обратить внимание на факты установления цены в условных единицах.

Ранее в Минобрнауки заявили, что поводов для повышения цены на образование нет, и пересмотр вузами стоимости обучения по уже заключенным договорам недопустим. В министерстве пообещали проверять все случаи необоснованного повышения стоимости обучения.

14 января сообщалось, что из-за падения курса рубля образование во многих вузах значительно подорожает. Некоторые университеты уже установили цены в долларах и евро или заявили о привязке цены к курсам валют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше