Мировые цены на нефть снизились на фоне прогнозов МВФ

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Мировые цены на нефть вновь снизились во вторник, 20 января, после непродолжительного подъема, свидетельствуют данные биржи ICE. Таким образом рынок отреагировал на ухудшение прогнозов Международного валютного фонда (МВФ) по росту мировой экономики. На стоимость энергоносителя повлияли также сообщения о рекордной добыче нефти в Ираке.

Цена нефти сорта Brent упала на 0,76 процента — до 48,47 доллара за баррель, стоимость марки WTI снизилась на 1,96 процента — до 47,06 доллара за баррель.

По расчетам МВФ, в текущем году рост мировой экономики составит 3,5 процента. Это на 0,3 процента меньше показателя, который был обозначен в предыдущем прогнозе фонда, опубликованном в октябре. В 2016 году, согласно ожиданиям организации, мировая экономика вырастет на 3,7 процента.

Россию, по мнению экспертов МВФ, ждет снижение объема валового внутреннего продукта на 3 процента, в том числе в связи с падением цен на нефть. В свою очередь Всемирный банк ожидает сокращения ВВП страны в течение 2015 года на 2,9 процента, а Европейский банк реконструкции и развития считает, что рецессия в России может достичь 5 процентов.

По прогнозам Минэкономразвития России, ВВП в 2015 году может снизиться на 5 процентов при цене нефти 40 долларов за баррель. Курс доллара при этом будет колебаться в пределах 60-70 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше