Павел Губарев рассказал о похищении

Павел Губарев

Павел Губарев. Фото: Сергей Венявский / «Коммерсантъ»

Лидер партии «Новороссия», бывший «народный губернатор» Павел Губарев рассказал о его вчерашнем похищении. Информацию он разместил на своей странице в Facebook.

По словам Губарева, 19 января его увезли из офиса чеченцы. «В машине, когда везли, из разговоров услышал, что причиной пленения стал укроповский (а может, и не укроповский) фейк о том, что я-де обвинил Кадырова в терактах в Париже», — написал он.

Чеченцы, как рассказал бывший «народный губернатор», отвезли его на свою базу в Зугрэсе (Донецкая область). Там он объяснил, что с обвинениями в адрес Кадырова не выступал, а появившееся сообщение от его имени было фальшивкой. После этого его вернули домой.

Ранее, в середине января, в интернете была распространена информация о существовании неких записей переговоров, якобы свидетельствующих о причастности Кадырова к организации терактов во Франции. Ее источником был назван Павел Губарев. Сам он позднее выступил с опровержением, заявив, что речь идет о попытке «рассорить политиков Донбасса с лидерами российского общественного мнения». Он подчеркнул, что очень уважает Кадырова как мужчину и лидера чеченского народа.

В интервью, которое Губарев дал «Кавказской политике», он также прокомментировал присутствие выходцев из Чечни в рядах самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он заявил, что регулярных чеченских формирований не существует, но есть добровольцы в составе бригад и батальонов.

Павел Губарев был похищен из своего офиса в Донецке. Сообщалось, что его забрали вооруженные люди в масках. Появилась версия, что это были сотрудники силовых структур ДНР, заподозрившие Губарева в махинациях с гуманитарной помощью. Ночью стало известно, что он вернулся домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше