В ДНР сообщили о задержании диверсионной группы в Донецке

Начало событий в новости В ДНР уточнили число погибших в результате взрыва на остановке в Донецке
Владимир Кононов

Владимир Кононов. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

В Донецке задержана группа диверсантов, которая предположительно может быть причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе города. Об этом «Газете.ru» заявил министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов.

«Работала диверсионная группа. Эта группа задержана», — заявил Кононов, отказавшись от дальнейших комментариев.

В штабе ополчения ДНР подтвердили РИА Новостям информацию о задержании диверсионной группы. «Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики (...) Группа, скорее всего, не одна, мы ищем остальных диверсантов», — заявил замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Взрыв на остановке в Донецке произошел в 8:30 утра по местному времени (9:30 мск). Данные о погибших разнятся. Так, Басурин заявлял о девяти погибших. В то же время врачи сообщают о 15 погибших и 20 раненых. Власти самопровозглашенной республики заявляли, что подозревают в нанесении удара украинскую диверсионную группу.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что ОБСЕ должна дать объективную оценку произошедшему. «Это глубочайшая трагедия (...) Надеюсь, что они [наблюдатели ОБСЕ] представят объективный доклад, объективное расследование», — подчеркнул он.

Произошедшее прокомментировал и глава МИД Украины Павел Климкин. «Трагедия на остановке в Донецке — наше общее горе. Через такие террористические атаки погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов», — написал он на своей странице в Twitter.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше