Мосгорсуд оставил Макаревича без денег Проханова

Александр Проханов

Александр Проханов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Мосгорсуд отменил решение о взыскании с публициста Александра Проханова 500 тысяч рублей в пользу Андрея Макаревича за статью о выступлении музыканта перед украинскими военными в Славянске, сообщает ТАСС.

Мотивы решения суда не объясняются. Постановление суда вступило в законную силу и может быть обжаловано лишь в надзорной инстанции.

В ноябре Савеловский суд частично удовлетворил иск лидера «Машины времени», требовавшего в качестве возмещения морального вреда миллион рублей. По решению суда Проханов должен был выплатить музыканту 500 тысяч рублей, которые Макаревич обещал передать на благотворительность. Сведения, опубликованные Прохановым в статье в «Известиях», были признаны недействительными и порочащими честь и достоинство Макаревича, газету обязали напечатать текст судебного решения.

Поводом к иску стала статья Проханова «Певцы и подлецы», опубликованная 17 августа. Там утверждалось, что Макаревич дал концерт в Славянске перед украинскими силовиками, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». Сам музыкант неоднократно заявлял, что выступал на Украине перед беженцами.

После августовского концерта Макаревича в Святогорске у музыканта возникли проблемы. Депутаты Госдумы предлагали лишить лидера «Машины времени» всех почетных званий и наград, а в нескольких городах были отменены его концерты и лекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше