Россия начала переговоры о модернизации иранских комплексов «Тор-М1»

«Тор-М1» вооруженных сил Ирана

«Тор-М1» вооруженных сил Ирана. Фото: iranmilitaryforum.net

Ижевский электромеханический завод «Купол» начал переговоры с Ираном о модернизации зенитных ракетных комплексов «Тор-М1», поставка которых Тегерану завершилась в 2007 году. Об этом в интервью РИА Новости рассказал помощник генерального директора «Купола» по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Карташов. По его словам, иранские специалисты «профессионально эксплуатируют» технику.

Подробности проводимых с Ираном переговоров Карташов не уточнил, но отметил, что «Тор-М1» находятся «в прекрасном боевом состоянии» и что, «возможно, именно это является одним из факторов, останавливающих потенциального агрессора». В настоящее время завод «Купол» также занимается поставками запчастей для иранских зенитных комплексов и подготовкой личного состава. При этом техническим обслуживанием и ремонтом «Тор-М1» Иран занимается самостоятельно.

Контракт на поставку зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» Ирану был подписан в 2005 году. Сумма сделки составила около 700 миллионов долларов. По условиям соглашения, Тегерану были поставлены 29 комплексов. Вскоре после подписания контракта с Ираном на поставку зенитных комплексов США, Израиль и Евросоюз выразили протест, обвинив Россию в продаже вооружений «государству — спонсору террора». В отношении компании «Рособоронэкспорт» были введены санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше