Пушков усомнился в смысле существования ПАСЕ без России

Алексей Пушков

Алексей Пушков . Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что с уходом России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от организации теперь ничего не зависит в решении украинского кризиса. Так он прокомментировал в своем микроблоге в Twitter информацию о том, что в ассамблее не поняли, почему российская делегация ее покинула.

В пятницу, 30 января, стало известно, что ряд европарламентариев удивился решению России покинуть Страсбург. По словам Пушкова, причину ухода им могут назвать коллеги, которые считают санкции к делегации из России «явной глупостью».

Ранее в тот же день глава мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть российскую делегацию в ассамблею. Он уточнил, что это можно будет сделать по специальному приглашению.

28 января ПАСЕ решила продлить санкции в отношении российской делегации, введенные в апреле 2014 года после присоединения Крыма к России, и лишить ее права голоса и участия в руководящих органах ассамблеи до апреля текущего года. В ответ Алексей Пушков, который возглавляет российскую делегацию, заявил, что Россия приостанавливает свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше