Азаров рассказал об угрозах еврокомиссара в адрес правительства Украины

Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Павел Бедняков / «Лента.Ру»

Никакого давления со стороны России на Украину в связи с евроинтеграцией не было, заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. С другой стороны, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, по словам Азарова, настоятельно рекомендовал Украине подписать соглашение. Как сообщает РИА Новости, такое заявление он сделал в ходе презентации в Москве своей книги «Украина на перепутье».

«Я ни от Путина, ни от Медведева никогда не слышал, что если вы подпишете соглашение с ЕС, то у вас будет другое правительство и президент. Зато от господина Фюле я не раз слышал, что если вы не подпишете, то подпишет другое правительство», — отметил Азаров.

Смена власти произошла на Украине в конце февраля 2014 года на фоне акций протеста, получивших название Евромайдан. Протестующие выступили против приостановки процесса евроинтеграции.

Новое руководство страны во главе с президентом Петром Порошенко считает евроинтеграцию одним из приоритетов. В марте и июне 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно документ вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участников договора. В МИД Украины заявили, что на это потребуется от одного года до трех лет. По словам Порошенко, Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше