К бывшим коллегам Магнитского подали иск на шесть миллиардов рублей

Уильям Браудер

Уильям Браудер. Фото: Bertrand Guay / AFP

Бывший следователь МВД Павел Карпов потребовал увеличить до 6,16 миллиарда рублей сумму компенсации по иску о защите чести и достоинства к коллегам аудитора Сергея Магнитского — Уильяму Браудеру и Джеймисону Файерстоуну. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Карпова, ответчики причастны к распространению в интернете видеороликов, якобы подтверждающих его причастность к смерти Магнитского. Ранее заявленная в иске сумма компенсации составляла 255 миллионов рублей, но была увеличена. Истец подсчитал все случаи просмотра видео и прочтения информации, которую он оспаривает, и просит взыскать по 100 рублей за каждое прочтение или просмотр. Исчисленная таким способом сумма исковых требований достигла 6,16 миллиарда рублей.

Сегодняшнее заседание суда, однако, было перенесено на 10 марта в связи с неявкой ответчиков. Карпов, присутствовавший в зале, пояснил, что заказал специальную курьерскую доставку в Лондоне, через которую ответчикам передадут повестки, и эта служба по британскому законодательству сможет официально засвидетельствовать, что повестки были вручены.

В июле 2013 года Уильям Браудер был заочно приговорен Тверским судом Москвы к девяти годам колонии общего режима по обвинению в неуплате налогов. Бизнесмен неоднократно заявлял в интервью, что в Россию возвращаться не собирается.

В 2012 году Карпов уже обращался в Высокий суд Лондона с исками к основателю Hermitage Capital Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Файерстоуну в связи с размещенной в сети информацией, порочащей, по мнению бывшего следователя, его честь и достоинство. Он обвинил Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, однако суд иск отклонил.

Аудитор и налоговый консультант компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, которого правоохранительные органы арестовали в ноябре 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов, год спустя скончался в СИЗО Матросская тишина. Официальная причина смерти Магнитского — острая сердечно-сосудистая недостаточность, однако его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью он был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи. Дело Магнитского вел Павел Карпов, на тот момент — сотрудник следственного управления московского главка МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше