«Лукойл» спрогнозировал снижение добычи нефти в Западной Сибири

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Падение добычи нефти на месторождениях Западной Сибири в 2015 году составит 4-5 процентов, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого исполнительного вице-президента «Лукойла» Равиля Маганова.

Падение, по его словам, затронет все нефтяные компании, работающие в регионе. При этом объемы добычи нефти «Лукойлом» в Западной Сибири Маганов не уточнил.

«По Западной Сибири будет, конечно, падение, потому что мы делаем бездефицитный бюджет в условиях низких цен на нефть. Конечно же, какие-то физические объемы мы вынуждены будем сокращать. В целом по компании мы вырастем, по нефти мы должны вырасти и за счет Ирака, и за счет других проектов», — сказал вице-президент «Лукойла».

В начале февраля руководитель компании Вагит Алекперов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что «Лукойл» в 2015 году планирует сохранить добычу нефти в стране на уровне 86 миллионов тонн. Глава компании обратился к президенту за поддержкой в реализации новых проектов. Путин, в свою очередь, пообещал ее оказать.

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Она обеспечивает два процента мировой добычи нефти. Доказанные запасы углеводородов компании по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 миллиарда баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше