В Москве пригрозили ответными мерами на расширение черного списка ЕС

Владимир Чижов

Владимир Чижов. Фото: John Thys / AFP

Россия подготовит ответные меры в случае расширения черного списка Евросоюза. Об этом заявил постпред России в ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.

«Это не только подаст сигнал российскому общественному мнению и не только заставит РФ вернуться к нашим ответным спискам, но и не будет стимулировать стороны конфликта — причем, обе стороны, к активному выполнению положений минских документов», — пояснил Чижов. Он также отметил, что расширение санкционного перечня не поможет выполнению минских договоренностей.

11 февраля Чижов уже говорил о возможном расширении санкционного списка против России. По его данным, в перечне могут оказаться пятеро граждан России и 14 украинцев.

9 февраля министры иностранных дел стран ЕС одобрили введение новых ограничений в отношении Москвы. Предположительно, в черный список попадут еще 19 россиян и украинцев, также будут заморожены счета 9 компаний. Ожидается, что окончательное решение об одобрении санкций будет принято 16 февраля.

В ответ на ограничительные меры Евросоюза Москва подготовила свои списки невъездных европейцев. Однако имена попавших в черный список не афишируются. По информации МИД России, российский перечень сопоставим по размеру с европейским. В октябре 2014 года на территорию России не смогла попасть евродепутат от ФРГ Ребекка Хармс. Впоследствии стало известно, что ее имя фигурировало в одном из ограничительных перечней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше