В Москве заявили о готовности предоставить ЕС список невъездных европейцев

Алексей Мешков

Алексей Мешков. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В Москве выразили готовность предоставить Евросоюзу черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию России в ответ на стоп-лист Брюсселя, передает РИА Новости со ссылкой на источник в российском МИД. Однако такой шаг пока назвали преждевременным.

«На данный момент с учетом отсутствия каких-либо подвижек в проводимой Евросоюзом политике санкций в отношении России ожидать от нас подобного шага очевидно преждевременно», — заявил собеседник агентства.

В понедельник, 19 января, во время заседания заседания Совета Европы по иностранным делам, основной темой которого были отношения Евросоюза с Россией, семь стран выступили за отмену антироссийских санкций. Это — Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. Кроме того, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что России дадут сигнал о том, что Европа не хочет политической и экономической дестабилизации России. С другой стороны, чиновники из Великобритании назвали возможное ослабление санкций несвоевременным.

В октябре 2014 года замглавы МИД России Алексей Мешков отметил, что черный список, составленный в России для граждан ЕС, сопоставим по размерам со стоп-листом Евросоюза. Также он заявил, что ситуация с евродепутатом от ФРГ Ребеккой Хармс, которую не пустили в Россию в сентябре, «напрямую связана с наличием такого списка».

Ребекка Хармс не смогла попасть на территорию России 26 сентября. Она ехала в Москву, чтобы принять участие в слушаниях по делу украинской летчицы Надежды Савченко. В связи с тем, что Хармс было отказано во въезде в Россию, Европарламент направил российской стороне протест.

Черный список европейцев, которым запрещен въезд на территорию России стал одной из ответных мер на введенные против Москвы санкции со стороны ЕС, США и ряда других государств в марте 2014 года. Поводом стало присоединение Крыма к России и военные действия в Донбассе. Ограничения коснулись ряда частных лиц и компаний. В течение прошлого года санкции несколько раз дополнялись. В конце июля Евросоюз перешел к мерам против целых секторов российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше