Саакашвили стал внештатным советником Порошенко

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Василий Максимов / AFP

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Соответствующий указ, датированный 13 февраля, опубликован на сайте главы государства.

Согласно тексту другого указа Порошенко, на Украине образуется «консультативный международный совет реформ», основной задачей которого является «предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта». Саакашвили назначен главой этого совета.

Как говорится в документе, в рамках деятельности этого органа к работе по внедрению реформ будут привлечены «ведущие иностранные деятели, которые имеют признанный в мире лучший практический опыт реформирования в соответствующих сферах».

Ранее об этом назначении сообщали грузинские СМИ. В Тбилиси решение Киева подвергли критике.

Новое украинское руководство уже предлагало Саакашвили занять высокие посты, однако он всегда отказывался, хотя заявлял о готовности помогать советами Киеву. В декабре 2014 года он не захотел занять должность первого вице-премьера Украины, объяснив это тем, что ему пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского.

В Грузии Саакашвили является обвиняемым по нескольким уголовным делам. Ему, в частности, вменяется растрата бюджетных средств и превышение должностных полномочий.

В декабре 2014 года в состав правительства Украины вошли получившие украинское гражданство выходцы из других стран. Экс-министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили стал главой Минздрава Украины. На пост первого замминистра внутренних дел была назначена Екатерина Згуладзе, а в феврале заместителем министра юстиции Украины был назначен Гия Гецадзе. Оба они работали в грузинском правительстве при Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше