Адвокат Савченко попросил ОБСЕ принять резолюцию о ее освобождении

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Адвокат депутата Верховной Рады Надежды Савченко Марк Фейгин обратился к Парламентской ассамблее ОБСЕ с просьбой принять резолюцию об ее освобождении. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы обращаемся в ассамблею, чтобы инициировать резолюцию, адресованную к РФ, о немедленном освобождении Савченко», — сообщил Фейгин.

Представители украинской делегации в организации пообещали поднять этот вопрос на ближайшей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет летом в Хельсинки.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко после встречи с лидерами Франции, Германии и России в Минске заявил о достигнутой договоренности по поводу скорого освобождения Савченко. Тем не менее в Следственном комитете России не нашли оснований для освобождения украинской летчицы, заявив о наличии неопровержимых доказательств ее вины.

10 февраля срок ареста Савченко был продлен до мая 2015 года.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о предоставлении Савченко международного иммунитета как члену постоянной делегации Верховной Рады в организации. Спустя сутки на сессии в Страсбурге была одобрена резолюция, призывающая освободить Савченко.

Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне прошлого года, а также в незаконном пересечении границы РФ. Сама задержанная вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше