В Сомали боевики атаковали отель с министрами и депутатами

Фото: Feisal Omar / Reuters

В Могадишо атакован отель, в котором находились министры правительства Сомали и депутаты парламента. Об этом сообщает Reuters.

Террорист-смертник подорвал машину возле ворот, ведущих на территорию комплекса Central Hotel в самом центре сомалийской столицы. После этого в здание ворвались боевики, которые открыли огонь по находившимся в здании. По данным полиции, жертвами теракта стали 10 человек, не исключено, что среди них есть депутаты сомалийского парламента. Сообщается о десятках раненых, в числе которых — заместитель премьера и министр транспорта.

Ответственность за атаку уже взяла на себя группировка «Харакат аш-Шабаб». Как заявил ее представитель, нападение на гостиницу — часть широкомасштабной операции, которую исламисты сейчас проводят в Могадишо.

Группировка «Харакат аш-Шабаб» — преемник организации «Союз исламских судов», созданная в 2004 году. Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и планирует добиться этого путем джихада. Самый масштабный террористический акт боевики движения в сентябре 2013 года. Они напали на посетителей торгового центра Westgate в Найроби. В результате 67 человек погибли, еще 175 были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше