В США обвинили двух узбеков и таджика в поддержке ИГ

Фото: AP

Трех выходцев из Средней Азии арестовали по обвинению в поддержке «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters. По информации Associated Press, одного из них задержали в нью-йоркском аэропорту, когда он пытался попасть на рейс в Турцию, чтобы оттуда отправиться в Сирию, другого — во Флориде и третьего — в Бруклине.

24-летний уроженец Узбекистана Абдурасул Хасанович Джурабоев (Abdurasul Hasanovich Juraboev) и 19-летний Ахрор Сайдахметов (Akhror Saidakhmetov) подозреваются в том, что они собирались поехать в Сирию и сражаться на стороне ИГ. Кроме того, они якобы собирались устроить теракты в США.

По информации американских правоохранительных органов, 30-летний узбек Аброр Хабибов (Abror Habibov) обвиняется в финансировании вступления Сайдахметова в ИГ.

Трое арестованных проживали в Бруклине.

«Исламское государство» — террористическое формирование, образованное исламскими радикалами, которые захватили ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласили «халифат». Деятельность группировки запрещена в России по решению суда. Боевики ИГ в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока, большинство из попавших в плен были убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше