Минкульт сократит поддержку кино на 600 миллионов рублей

Вячеслав Тельнов и министр культуры Владимир Мединский  (слева направо)

Вячеслав Тельнов и министр культуры Владимир Мединский (слева направо). Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Министерство культуры сократит финансирование отечественного кино в 2015 году на 600 миллионов рублей. По словам главы департамента кинематографии ведомства Вячеслава Тельнова, урезание бюджета вызвано экономической ситуацией, передает ТАСС.

Тельнов отметил, что число проектов, которые будут поддержаны Минкультом, останется прежним. Сокращение затронет средства, которые выделяет на кино министерство, но не коснется субсидий Фонда кино.

Ранее предполагалось, что общий объем субсидий на кино в 2015 году составит около шести миллиардов рублей, из которых три миллиарда должен будет распределить между коммерчески перспективными проектами Фонд кино, а остальные будут выделены Министерством культуры на производство авторского, дебютного, документального кино и поддержку кинофестивалей. Таким образом сумма субсидий Минкульта составит не три миллиарда, а 2,4 миллиарда рублей.

В прошлом году объем средств, выделенных на господдержку индустрии, составил около шести миллиардов рублей, поровну распределенных между Фондом кино и министерством. По словам президента России Владимира Путина, за предыдущие тринадцать лет субсидии на кино выросли в 12,5 раза — с 528,6 миллиона в 2000-м до 6,6 миллиарда рублей в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше