Гражданская панихида по Немцову завершилась

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Церемония прощания с Борисом Немцовым в Сахаровском центре завершена. Организаторы траурного мероприятия, сообщили, что доступ в здание закрыт, передает ТАСС.

Тем не менее, очередь желающих проститься с убитым политиком растянулась на несколько сотен метров — до площади Курского вокзала.

Тело Немцова везут на Троекуровское кладбище. Когда гроб выносили из центра, собравшиеся начали аплодировать и бросать цветы вслед траурному лимузину, сообщает «Интерфакс».

Проститься с политиком пришли его родственники, бывшие коллеги и соратники. На церемонии присутствовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Посол США в России Джон Теффт, выступая с траурной речью заметил, что Немцова будут помнить как патриота России. Супруга бывшего президента России Наина Ельцина напомнила о теплых отношениях между Немцовым и ее покойным мужем.

Сопредседатель «РПР-Парнас» Михаил Касьянов сказал, что Немцов вошел в историю успешным губернатором, руководителем правительства, вице-премьером и реформатором. Бывший сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада заявила, что России нужен человек, способный объединить оппозицию. «Должна вырасти новая фигура не из 90-х, которая поднимется над всеми, ее поднимут, и она сможет их [оппозиционеров] объединить», — заметила Хакамада.

Также среди приехавших на церемонию прощания были замечены Владимир Рыжков, Владимир Милов, а также губернатор Кировской области Никита Белых, Платон Лебедев и Михаил Прохоров.

Гражданская панихида началась в 10:00 по московскому времени в Сахаровском центре. В момент гибели Немцов шел по Большому Московорецкому мосту. Неизвестные выстрелили в него шесть раз, четыре пули попали в цель. Розыском нападавших занимаются правоохранительные органы, за помощь в поиске убийц объявлена награда в три миллиона рублей

Видео Ruptly.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше