РФПИ создаст с итальянцами фонд объемом 1 миллиард долларов

Маттео Ренци и Владимир Путин

Маттео Ренци и Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создаст со своими итальянскими партнерами совместный фонд объемом 1 миллиард долларов. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой итальянского правительства Маттео Ренци.

Фонд создается с целью дальнейшего наращивания совместных инвестиций в проекты на территории России и Италии, пояснил Путин. И добавил, что Италия остается крупнейшим внешнеторговым партнером, а ее капвложения в Россию достигли 1,1 миллиарда долларов.

Президент напомнил об успешных проектах Enel, инвестирующей в российскую электроэнергетику, и кооперации российских «Роснефть» и «Лукойл», которые владеют активами в нефтеперерабатывающих предприятиях Италии.

Итальянская энергетическая компания Enel работает в России с 2004 года. Российская «дочка» энергохолдинга является одним из ведущих российских оптовых производителей электрической и тепловой энергии. Владеет четырьмя ГРЭС (Рефтинской, Среднеуральской, Невинномысской и Конаковской) совокупной установленной мощностью 9 677 мегаватт.

«Роснефть» в 2013 году приобрела 21 процент итальянской нефтеперерабатывающей Saras. Мощность принадлежащего Saras S.p.A. нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Саррок» по первичной переработке нефти составляет 15 миллионов тонн в год, или 17 процентов перерабатывающих мощностей Италии.

У «Лукойла» в Италии сеть АЗС. Помимо этого ему принадлежит сицилийский НПЗ ISAB мощностью 16 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше