Москва объявила двухлетние налоговые каникулы для бизнеса

Максим Решетников

Максим Решетников. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Правительство Москвы одобрило законопроект об установлении двухлетних налоговых каникул для бизнеса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова. Также город продлил предпринимателям льготы при аренде городских помещений до июля 2016 года. Благодаря налоговому режиму в прошлом году количество зарегистрированных предпринимателей выросло в Москве на 28 тысяч. Это в 4,5 раза больше, чем в среднем по России.

По словам городского чиновника, экономическая активность в Москве «сохраняется на хорошем уровне», несмотря на кризис. Всего в городе насчитывается 6,6 миллиона человек трудоспособного населения, из них 3,2 миллиона работают в крупных организациях, а 3,4 миллиона заняты в малом и среднем бизнесе.

В качестве еще одной антикризисной меры поддержки бизнеса столичные власти продлили предпринимателям льготные условия аренды городских помещений до июля 2016 года. «Сейчас в работе 15 тысяч договоров аренды городской недвижимости, из них 60 процентов — у малого и среднего бизнеса», — сообщил Решетников. По его словам, объем выпадающих доходов от этой меры поддержки составит около 11 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам чиновника, правительство Москвы прорабатывает вопрос о налоговой поддержке гостиничной сети города.

В конце прошлого года Госдума приняла закон о региональных «налоговых каникулах». Он наделил региональные власти правом устанавливать нулевую ставку налога для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Льготы распространяются на бизнесменов, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения. Действие закона ограничено сроком с 2015 по 2020 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше