СПЧ попросит Генпрокуратуру проверить данные о пытках Дадаева и Губашевых

Анзор Губашев

Анзор Губашев. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Глава постоянной комиссии Совета по правам человека Андрей Бабушкин посоветовал СПЧ обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить данные о пытках Заура Дадаева и братьев Анзора и Шагида Губашевых, задержанных по подозрению в убийстве Бориса Немцова. Об этом говорится в сообщении на сайте СПЧ.

По словам Бабушкина, который в воскресенье, 10 марта, посетил СИЗО «Лефортово», «есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки». Председатель комиссии считает необходимым поручить проверку информации о насилии над задержанными лицам, не связанным с расследованием уголовного дела.

Кроме того, он рекомендовал СПЧ попросить директора ФСИН обеспечить безопасность подозреваемых и проинформировать о ситуации президента России.

В предварительной справке по итогам проверки условий содержания под стражей подозреваемых говорится, что на теле Дадаева и Анзора Губашева обнаружены множественные телесные повреждения. По словам Шагида, его с братом били при задержании и после него, предположительно в городе Малгобек (Ингушетия). Дадаев и Шагид Губашев отметили, что жалоб на условия содержания в московском СИЗО не имеют. Последний, однако, сказал, что Анзора пытали, требуя признаться в совершении преступления. Бабушкин уточнил ТАСС, что подозреваемые пожаловались на пытки, которые применялись после задержания, но до того, как они были доставлены в СИЗО в Москву. Еще о двоих подозреваемых — Хамзате Бахаеве и Тамерлане Эскерханове — никаких сведений не приводится.

О задержании на территории Ингушетии Дадаева (служил в батальоне «Север» МВД Чеченской Республики) и Азора Губашева стало известно 7 марта (им предъявлено обвинение). Позже появилась информация о задержании еще трех человек — Шагида Губашева, Эскерханова и Бахаева. Все фигуранты арестованы судом до 28 апреля.

Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. В момент убийства он шел с украинкой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика — сопредседателя «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули. От полученных ранений он скончался на месте, его спутница не пострадала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше