Турецкий министр сообщил о достигнутом соглашении по скидке на российский газ

Танер Йылдыз

Танер Йылдыз. Фото: Adem Altan / AFP

Соглашение по скидке на поставляемый в Турцию российский газ достигнуто, но пока не подписано. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на нефтегазовой конференции Turoge-2015 в Анкаре.

«Все разговоры, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки 10,25 процента. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют», — сказал Йылдыз.

18 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на турецкие источники написал, что переговоры по скидке зашли в тупик: якобы «Газпром» хочет применить ее к контрактной цене, а турецкая Botas — к базовой. По данным газеты, эти споры ставят под сомнение и выполнение более масштабных политических договоренностей между Москвой и Анкарой о строительстве «Турецкого потока» — Турция задерживает выдачу разрешений для его начала. По мнению экспертов, Анкара использует фактор газопровода, чтобы облегчить положение местных импортеров, страдающих от ослабления лиры.

27 февраля Йылдыз отмечал, что сложные и долгие переговоры между Турцией и Россией завершились договоренностью о предоставлении «Газпромом» скидки в размере 10,25 процента. Вместе с тем «Газпром» подтвердил лишь факт достижения договоренности по цене, но не размер скидки.

Президент России Владимир Путин в декабре 2014 года сообщил о подготовке проекта «Турецкий поток»: Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря вместо «Южного потока», который Россия отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом.

В 2014-м «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Газ транспортируется по трубопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше