На выборах в Израиле в лидеры вырвалась партия Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху. Фото: Dan Balilty / AP

Правая израильская партия «Ликуд» лидирует на парламентских выборах, повышая шансы своего лидера Биньямина Нетаньяху сформировать новое правительство страны и занять кресло премьер-министра в третий раз подряд и четвертый в карьере. Об этом в среду, 18 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на предварительные данные Центризбиркома страны.

По итогам обработки 68,07 процента бюллетеней, «Ликуд» получает 23,73 процента голосов. Вторым с результатом в 19,06 процента идет его основной конкурент — левоцентристский блок «Сионистский союз». Третье место занимает Объединенный арабский список, за которой подано 9,63 процента голосов.

По данным Haaretz, «Ликуд» может получить в Кнессете 20-го созыва 29 мест, в то время как «Сионистский союз» — 24.

Нетаньяху уже объявил своим однопартийцам о «великой победе» и начале коалиционных переговоров с единомышленниками.

Опросы на выходе с избирательных участков демонстрировали равенство мандатов у «Ликуда» и «Сионистского союза», чей руководитель Ицхак Герцог отказался признать поражение и объявил о намерении предпринять попытку создать свое правительство.

Опросы общественного мнения, проведенные перед выборами, предрекали победу «Сионистскому союзу».

17 марта в Израиле прошли досрочные парламентские выборы. Решение об их проведении было принято после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда премьер-министр Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Президент Израиля назначит на пост премьер-министра депутата, который сможет сформировать коалицию, контролирующую больше половины мест в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше