Пореченков и Галустян на один день станут таксистами

Тимур Родригес

Тимур Родригес . Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В праздновании Дня московского такси, который отмечается в субботу, 21 марта, примут участие звезды спорта, кино и шоу-бизнеса. Об этом сообщается на сайте столичного департамента транспорта.

В этот день в рейсы выйдут 19 машин, за рулем которых будут Евгений Плющенко, Чулпан Хаматова, Валерия, Михаил Галустян, Сати Казанова, Ирина Слуцкая, Светлана Бондарчук, Михаил Пореченков, Тимур Родригез. Все они станут участниками благотворительной акции, при этом тарифы на проезд со знаменитостями не будут отличаться от стандартных.

К сбору средств подключатся также 50 тысяч легальных московских такси. Акцию поддержат и специализированные сервисы Get Taxi, Яндекс.Такси и другие. Все собранные средства передадут в фонд помощи тяжелобольным детям.

Основные мероприятия Дня московского такси пройдут на ВДНХ. В ходе праздника, приуроченного к 90-му юбилею регулярных таксомоторных перевозок, состоится торжественная выдача 50-тысячной лицензии.

Московские власти рассчитывают до конца года увеличить количество такси в городе до 55 тысяч машин. Как заявил ранее заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, планы по развитию таксомоторного парка, рассчитанные до 2020-го, были выполнены уже в прошлом году.

Столичные власти начали выдавать лицензии для городских таксистов 15 июля 2011 года. Разрешения бесплатны, срок их действия составляет пять лет. Реформа такси в Москве началась в конце 2010 года, когда мэр Сергей Собянин обязал всех водителей оформить лицензию на оказание таксомоторных услуг. Такая практика действовала в России до 2005-го, но была отменена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше