Дмитрия Киселева объявили персоной нон-грата в Молдавии

Дмитрий Киселев (справа) и Андрей Кондрашов

Дмитрий Киселев (справа) и Андрей Кондрашов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Власти Молдавии объявили персонами нон-грата генерального директора международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, а также автора фильма «Крым. Возвращение на Родину» Андрея Кондрашова. Об этом РИА Новости сообщила руководитель пресс-службы МВД страны Алина Мерлич.

Она подтвердила, что два журналиста включены в список иностранных граждан, пребывание которых на территории Молдавии запрещено. Решение вынесло Бюро по миграции и убежищу. «Насколько я знаю, запрет Киселеву и Кондрашову введен на пять лет», — добавила она.

Комментируя это решение, Киселев отметил, что запрет въезда в Молдавию российским журналистам «не украшает» эту страну. По его словам, это решение властей республики не является самостоятельным.

Кроме того, стало известно, что вечером в среду, 18 марта, в Молдавию не пустили съемочную группу телеканала «Россия 24». В аэропорту Кишинева журналисты были задержаны.

Президент Молдавии Николай Тимофти во вторник, 17 марта, заявил в эфире общественного телеканала «Молдова-1», что предложил министру иностранных дел Наталье Герман запретить въезд в страну депутатам Госдумы, приезжающим в Кишинев по приглашению оппозиционной Партии социалистов. По мнению Тимофти, российские парламентарии «вмешиваются во внутренние дела Молдавии».

Поводом для предложения стал визит российских депутатов, в том числе Николая Валуева и Елены Драпеко, в Гагаузию и встреча с кандидатом на должность главы автономии от оппозиционной Партии социалистов, депутатом Ириной Влах.

Выборы башкана (главы) Гагаузии состоятся 22 марта. По данным предварительного опроса, проведенного центром CBS-AXA, доверие к Ирине Влах выразили около 70 процентов опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше