Ставку НДС для внутренних авиаперевозок снизят на два года

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Авиакомпаниям, осуществляющим внутренние перевозки, снизят налог на добавленную стоимость до 2017 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС. На сколько именно будет сокращен налог, председатель правительства не упомянул.

Ранее в рамках антикризисного плана правительство планировало снизить налог на добавленную стоимость на авиаперевозки в 2015-2016 годах до 10 процентов. В то же время крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» предложила и вовсе обнулить данный налог.

В конце 2014 года глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что нынешняя стоимость авиабилетов невыгодна с экономической точки зрения. Однако повышать ее трудно, поскольку люди могут перестать покупать билеты. Он также отметил, что крупнейшие авиаперевозчики России должны выработать консолидированную позицию в ответ на ухудшение ситуации на рынке и, возможно, отказаться от эксплуатации части воздушного флота.

С начала прошлого года авиакомпании фиксируют падение продаж. С марта 2014 года некоторые российские перевозчики облетают украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.

Сейчас НДС на внутренние авиарейсы составляет 18 процентов, при этом российские авиакомпании не платят его при выполнении международных перевозок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше