Эрдоган решил использовать яхту Ататюрка во время поездок за границу

Яхта Savarona

Яхта Savarona. Фото: Hurriyet / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил использовать принадлежавшую основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку яхту Savarona. По словам министра культуры и туризма страны Омера Челика (Ömer Çelik), она будет впервые предназначаться для приема глав иностранных государств и в качестве эскорта для зарубежных поездок Эрдогана, передает Hürriyet.

«Таким образом, у Эрдогана появится возможность приглашать на ужин гостей на территорию Турции, несмотря на то что он находится за рубежом», — отметил Челик. По словам министра, в настоящее время на яхте продолжаются реставрационные работы.

4 марта Эрдоган впервые за время своего правления принял на историческом судне зарубежного политического деятеля. Им стал член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович (Bakir Izetbegović). С ним турецкий президент совершил прогулку по Босфору.

Яхта Savarona длиной 136 метров была построена в 1931 году. Через семь лет — весной 1938 года — ее купило правительство Турции и передало Ататюрку, который умер в 1938 году.

В течение долгого времени яхта простаивала. Турецкий бизнесмен Кахраман Садикеглу (Kahraman Sadıkoğlu) взял ее в лизинг в 1989 году на 49 лет для того, чтобы использовать в туристических целях. В январе 2014 года ее передали министерству культуры и туризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше