Прокуратура Приморья проверит законность сокращения зарплаты чиновников

Владимир Миклушевский

Владимир Миклушевский. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Решение о снижении зарплаты губернатора Приморского края и его заместителей может нарушить их права, считают в региональной прокуратуре. Об этом заявила представитель ведомства в Законодательном собрании (ЗС) Приморья Елена Барабаш, сообщает ИА «Дейта».

Снижение на 10 процентов денежного содержания главы региона Владимира Миклушевского и трех его заместителей Барабаш назвала «нарушением конституционных прав и свобод губернатора и вице-губернаторов». «На наш взгляд, анализ действующего законодательства на сегодняшний день не предполагает придания обратной силы закону или иному нормативному акту, которые затрагивают конституционные права граждан», — заявила представитель прокуратуры.

По ее словам, прокуратура уже начала проверку в связи с предложением о сокращении оклада высших должностных лиц краевой администрации.

Со своей стороны, представлявший проект вице-губернатор края Алексей Сухов заявил, что снижение зарплаты не затрагивает его конституционных прав и прав его коллег.

Проект регионального закона «О денежном содержании губернатора Приморского края и лиц, замещающих отдельные государственные должности Приморского края» был внесен в ЗС по предложению губернатора. Одновременно в правительстве Приморья начат второй этап оптимизации штата сотрудников, в ходе которого будет уволено 10 процентов чиновников.

Ранее в 2014 году сокращению подверглись 15 процентов служащих. Также в регионе введен запрет на приобретение автомобилей для нужд администрации и подведомственных учреждений (кроме экстренных служб) и сокращены расходы на телевидение и СМИ.

В начале марта президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьер-министра, генерального прокурора, главы Следственного комитета, а также служащих администрации президента и депутатов Госдумы.

Их оклады сокращались на 10 процентов. Мэр Москвы Сергей Собянин также сократил зарплаты себе и членам городского правительства на 10 процентов. Аналогичные решения были приняты рядом руководителей субъектов Федерации. В частности, глава Крыма Сергей Аксенов сократил свою зарплату вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше