Путин поддержал законопроекты по амнистии капитала

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости / AP / East News

Президент России Владимир Путин поддержал предложения Минфина по законопроектам об амнистии капитала, сообщает ТАСС. По словам министра финансов Антона Силуанова, документы могут быть приняты в течение двух месяцев.

При этом правительство рассмотрит законопроект о декларациях в рамках амнистии капиталов уже на заседании 26 марта.

Ранее Путин предупредил бизнес, что власти обладают информацией о возможных препонах при возврате капитала в Россию. По его словам, некоторые страны могут воспрепятствовать этому процессу.

В январе российские СМИ, ссылающиеся на источники среди высших чиновников, писали, что полная амнистия капиталов противоречит международным правилам Организации по борьбе с незаконной легализацией средств (FATF), направленным против отмывания денег.

Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, в декабре 2014 года. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала», — подчеркнул тогда глава государства. По словам Путина, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше