Духовному управлению мусульман Крыма передадут 330 мечетей

Мусульмане в Алуште

Мусульмане в Алуште . Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) передадут 330 мечетей. Об этом на встрече с турецкой делегацией заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, передает ИА «Крыминформ».

«По решению главы Крыма на все мечети будут получены правоустанавливающие документы», — добавил Бальбек. По его словам, такой шаг защитит интересы крымских татар и лишит религиозные секты и экстремистские организации возможности претендовать на здания.

За все время пребывания Крыма в составе Украины только пять мечетей из 330 получили официальную государственную регистрацию, рассказал вице-премьер. «Это давало возможность различным радикальным течениям участвовать в рейдерских захватах культовых сооружений. Все это вносило в среду крымских мусульман разногласия и непонимание», — подчеркнул Бальбек.

Он пояснил, что захваты зданий осуществлялись, в основном, активистами запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» и ваххабитами. Также ДУМК будут переданы здания мечети в селе Амурское и медресе в Бахчисарае, занятые благотворительным фондом «Крым», который основал бывший лидер меджлиса Мустафа Джемилев. «Это имущество, согласно закону, должно было достаться религиозной организации — крымскому муфтияту, но по факту его арендатором стал фонд Джемилева, который использовал объекты не по назначению», — передает слова Бальбека РИА Новости.

Духовное управление мусульман Крыма перерегистрировалось в соответствии с законами России и получило необходимые документы в конце февраля 2015 года. В настоящее время идет перерегистрация религиозных общин, число которых превышает 300.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше