В Эр-Рияде рассказали о составе атакующих хоуситов коалиционных сил

Король Салман

Король Салман. Фото: Saul Loeb / AFP

Поддержку возглавляемой Саудовской Аравией военной операции против шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене оказывают ряд государств, в основном арабских. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Приказ начать кампанию против хоуситов в полночь отдал саудовский король Салман бен Абдель-Азиз. Эр-Рияд намерен задействовать в Йемене 100 истребителей и 150 тысяч военнослужащих.

Свою военную авиацию готовы предоставить такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания. В частности, ОАЭ направят 30 истребителей, Бахрейн и Кувейт — по 15, Катар — 10, Иордания — шесть.

Кроме того, в кампании принимают участие Египет и Пакистан, направившие в район Йемена ВМС и ВВС. Эти две страны, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хоуситов сухопутные контингенты. Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман.

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, обсудят в пятницу, 27 марта, запрос правительства Йемена на военное вмешательство против поддерживаемых Ираном шиитских боевиков.

Самолеты коалиции в ночь на четверг, 26 марта, нанесли удары по авиабазе в столице Йемена — Сане, захваченной повстанцами, а также по их позициям ПВО. Хоуситы, в свою очередь, заявили о десятках жертв среди гражданского населения.

По информации телеканала, в результате авианалетов саудовской и эмиратской авиации в ночь на четверг убиты ряд хоуситских военачальников — Абдель Халик аль-Хути, Юсеф аль-Мадани и Юссель аль-Фиши.

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил саудовскому телеканалу, что операция будет продолжаться до тех пор, пока хоуситы не согласятся на мирные переговоры и отступят со всех позиций, занятых с момента захвата столицы в сентябре прошлого года.

Саудовская Аравия в ночь на 26 марта объявила о начале военной операции против хоуситов. Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом зоной, запретной для полетов.

Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как повстанцы захватили большую часть Саны. Однако позже он бежал из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там Хади собрал верные войска и местное ополчение, объявил, что его отставка является недействительной, и начал наступление на повстанцев. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение, и хоуситы начали масштабное наступление на Аден. 24 марта в письме, адресованном Совету Безопасности ООН, Хади призвал к международной интервенции в Йемен.

25 марта СМИ сообщали о бегстве Хади из страны. В ночь на 26 марта его помощник Мохаммед Марем заявил, что глава государства остается в Адене и находится «в приподнятом настроении» после того как Саудовская Аравия с союзниками начали атаковать повстанцев.

США заявили, что оказывают коалиции материально-техническую и разведывательную поддержку, непосредственно в боевых действиях не участвуя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше