В Москве появится карта преступлений и аварий

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Карта мониторинга криминогенной обстановки районов Москвы появится в открытом доступе. Как сообщил порталу M24.ru руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров, ее станет возможным увидеть летом 2015 года.

В системе будет четыре раздела: тепловая карта уголовных преступлений, очаги уголовных преступлений с конкретными адресами, аварийность на автомагистралях и карта с общим мониторингом криминогенной ситуации. Пока неизвестно, разместят карту на отдельном сайте либо на официальном портале департамента региональной безопасности.

По словам Майорова, с ее помощью москвичи также смогут увидеть, что делают власти для безопасности в регионе.

Сейчас карта доступна только для правоохранительных органов и городских структур. Как отмечает M24.ru, по данным пока закрытой тепловой версии, самыми криминальными районами считаются Люблино, Кузьминки и Выхино-Жулебино.

Информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки начала создаваться в 2014 году. Она представляет собой интерактивную карту, на которой отображаются очаги криминальной активности. По данным этой системы власти провели мониторинг 52 районов, после чего приняли меры для снижения преступности.

В 2014 году на основе социологического опроса москвичей был составлен рейтинг безопасных округов. Самым благополучным по его итогам признан Зеленоград, а самыми опасными — Восточный, Северо-Западный и Южный округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше