Бывшего сенатора Сабадаша признали виновным в попытке мошенничества

Александр Сабадаш

Александр Сабадаш. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гагаринский суд Москвы признал доказанной вину бывшего сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша в покушении на хищение денег из бюджета. Об этом сообщает ТАСС.

30 марта в суде началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Сабадаша и еще четверых фигурантов. Сабадаш обвиняется по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Ранее бывший сенатор отказался признать себя виновным.

Следствие утверждает, что в 2010 году Сабадаш привлек компанию «Эс-Контрактстрой» для выполнения строительных и монтажных работ в интересах принадлежащего ему комбината «Выборгская целлюлоза». Контракт был заключен на 12 миллиардов рублей. По итогам обвиняемые по делу подали в налоговую службу документы о выполнении работ в полном объеме, претендуя на возврат из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) со всей суммы контракта.

Однако, по данным расследования, фактический объем выполненных работ не превысил 5 миллиардов рублей. При этом выполняли их не официальные субподрядчики, от имени которых комбинату выставлялись счета-фактуры, поданные как основание для возмещения НДС, а иные лица, в том числе мигранты, работавшие без оформления трудовых отношений.

На основании этого, следствие расценило поведение Сабадаша и остальных обвиняемых как покушение на хищение 1,87 миллиарда рублей из бюджета. В мае 2014 года он был задержан сотрудниками Следственного комитета, арестован решением Басманного суда и помещен в СИЗО.

Александр Сабадаш, с 2003 по 2006 год являвшийся членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа, в 1990-е годы был известен как «водочный король» Санкт-Петербурга, контролировавший значительные объемы торговли крепким спиртным на Северо-Западе. В число его активов входили компания «Ливиз», а также ОАО «Выборгская целлюлоза».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше