Во Франции начато расследование в отношении членов партии Ле Пен

Начало событий в новости Глава Европарламента заподозрил членов «Национального фронта» в мошенничестве
Марин Ле Пен на съезде «Национального фронта»

Марин Ле Пен на съезде «Национального фронта». Фото: Bernard Patrick/ ABACA / East News

Прокуратура Парижа распорядилась начать расследование в отношении сотрудников Европарламента (ЕП) от крайне правой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которых заподозрили в мошенничестве. Об этом сообщает Le Monde.

Распоряжение Центральному управлению полиции по борьбе с коррупцией было выдано 24 марта, однако известно об этом стало только в понедельник, 30 марта. Расследование начато в отношении 29 членов «Национального фронта». Среди них — три сотрудника кабинета основателя партии Жан-Мари Ле Пена, включая директора кабинета Гийома Люлье, а также пять родственников лидера партии Марин Ле Пен, в том числе двое ее советников.

10 марта стало известно, что глава Европарламента Мартин Шульц обратился в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) с просьбой проверить информацию о нецелевом использовании средств из бюджета Евросоюза сотрудниками ЕП от «Национального фронта».

По данным СМИ, речь шла о помощниках 24 депутатов от «Национального фронта», которые были аккредитованы при европейских институтах в Брюсселе и Страсбурге, однако никогда там не появлялись. При этом им регулярно выплачивалась зарплата, превышающая 10 тысяч евро в месяц.

Сама Ле Пен обвинила Шульца в «ложном доносе» пообещала подать на него в суд за клевету. Расследование Ле Пен сочла «политической махинацией», организованной в преддверие местных выборов во Франции.

«Национальный фронт» на прошедшем 29 марта втором туре муниципальных выборов хотя и не сумел получить абсолютное большинство ни в одном из департаментов страны, почти везде увеличил свою фракцию. Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил опасение, что Марин Ле Пен может выиграть президентские выборы 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше