СМИ нашли российский след в повреждении британской субмарины

Фото: AP

Британская атомная подводная лодка получила серьезные внешние повреждения в ходе отслеживания перемещений российских судов. Об этом пишет Daily Mail.

Субмарина Talent вернулась в порт в марте с большой вмятиной в верхней части рубки и выбыла из строя на несколько месяцев. Ее починка, по данным источника издания, обойдется королевству в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 750 тысяч долларов).

Представители Минобороны Великобритании сообщили, что судно натолкнулось на льдину. Там отвергли предположения о столкновении с российским кораблем и отказались сообщить, где и когда произошла авария.

Таким же образом, напоминает газета, королевский флот объяснял повреждения, полученные подлодками во время холодной войны. Позже выяснялось, что субмарины сталкивались с советскими судами. Так, в 1981 году экипажу субмарины Sceptre было приказано говорить, что она врезалась в айсберг, хотя на самом деле натолкнулась на советскую подлодку K-211.

Столкновение произошло на фоне ухудшения отношений России и Великобритании из-за ситуации с Украиной. Королевский флот в связи с этим интенсивно патрулирует акваторию Северного моря, в то время как российский ВМФ увеличивает свое присутствие в регионе в течение последних 18 месяцев, пишет газета.

Подводная лодка Talent была построена в 1988 году. Она относится к классу так называемых «охотников-убийц», поскольку в ее задачи входит выявление, отслеживание и атака целей. Субмарина оснащена крылатыми ракетами типа «Томагавк».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше