ЕС предупредил Грецию о недопустимости отклонения от общеевропейского курса

Мартин Шульц и Алексис Ципрас

Мартин Шульц и Алексис Ципрас. Фото: Marko Djurica / Reuters

Накануне визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву ЕС предупредил Афины о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении России. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете Münchner Merkur.

«Греция просит от ЕС солидарности. И получает ее. В свою очередь мы тоже требуем солидарности, в частности, чтобы не было отклонения от общих действий в одностороннем порядке», — подчеркнул Шульц.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок назвал поездку Ципраса в Москву «угрожающим жестом». «Ципрас хочет показать, что Греция могла бы вести себя иначе», — заявил он.

Как сообщает издание, в течение двухдневного визита Ципрас, неоднократно выступавший против антироссийских санкций, хочет обсудить с Россией вопросы торговли и туризма, а также затронуть тему отношений между Москвой и Брюсселем в свете украинского кризиса. Его официальный визит в Москву начался в среду, 8 апреля. В российской столице он должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным и прочитать лекцию в МГУ.

7 апреля министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил о том, что Москва может пересмотреть режим продовольственного эмбарго в отношении Греции, Венгрии и Кипра. Кроме того, газета «Коммерсантъ» писала, что Москва готова предложить Греции скидку на поставку российского газа.

Первые торговые ограничения Евросоюза и ряда других стран в отношении России были введены в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. В отношении Москвы были приняты несколько пакетов санкций (персональных и секторальных), которые неоднократно расширялись. Решения о введении санкций принимаются Европейским советом на основе консенсуса всех 28 стран сообщества. В связи с этим возможный отказ Афин от поддержки инициатив ЕС может поставить планы Брюсселя под угрозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше