Пилота самолета с главой Мордовии на борту ослепили лазером

Владимир Волков

Владимир Волков . Фото: Юлия Честнова / РИА Новочти

Пилота самолета Ан-24, на борту которого находился глава Мордовии Владимир Волков, ослепили лазером. Инцидент произошел в ночь на 9 апреля на высоте 400 метров во время посадки воздушного судна, следовавшего из Домодедово в аэропорт Саранска, сообщает LifeNews. Самолет благополучно сел, пострадавших нет.

Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства происшествия. На борту Ан-24 находились пять человек: глава республики, его охранник и три члена экипажа. Волков возвращался из столицы, где принял участие в заседаниях Государственного совета и коллегии в Минтрансе.

В октябре 2014 года в районе московского аэропорта Внуково неизвестные пытались ослепить лазером членов экипажа четырех самолетов. В июне прошлого года над аэропортом Омска неизвестные направили луч на лайнер, на борту которого находились 226 пассажиров. Подобный инцидент произошел также в Новосибирске в аэропорту Толмачево в марте 2014 года.

В октябре 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за ослепление пилотов лазером. О дальнейшей судьбе документа не сообщалось. В июле 2011 года глава Чечни Рамзан Кадыров запретил продажу лазерных указок в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше