ОБСЕ зафиксировала интенсивные бои в районе Широкино

Начало событий в новости Жилой дом в Донецке попал под минометный обстрел
Ополченцы ДНР

Ополченцы ДНР. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали интенсивные бои в районе населенного пункта Широкино. Об этом говорится пресс-релизе организации, опубликованном в воскресенье, 12 апреля.

По данным ОБСЕ, столкновения возобновились вечером 11 апреля после трех дней относительного затишья. Так, примерно в 18:30 на окраине села Бердянское (находится под контролем Киева) была слышна стрельба из танка. «Через 15 минут, когда наблюдатели покидали место, началась стрельба из огнестрельного оружия, в том числе пулеметов между силами в Бердянском и Широкино (контролируется самопровозглашенной ДНР — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в отчете.

По свидетельству наблюдателей, бой шел около трех часов.

Между тем в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что за сутки украинские силовики обстреляли территорию ДНР 49 раз. «Обстреляны населенные пункты Спартак, Широконо, Веселое, Жабичево, Горловка (шахта 6-7), а также аэропорт Донецка и район "Вольво-центра"», — цитирует «Донецкое агентство новостей» сообщение ведомства.

Кроме того, утром 12 апреля минометному обстрелу подвергся жилой дом в Куйбышевском районе Донецка. Позднее под обстрел попала городская клиническая больница номер 21. По последней информации, в результате инцидентов никто не пострадал.

В пресс-центре АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе) со своей стороны сообщают, что позиции украинских военных за ночь были обстреляны не менее 18 раз.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня (заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений). При этом как ополченцы, так и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше