Голландские специалисты вернулись на место падения малайзийского «Боинга»

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Голландские специалисты вернулись на место падения малайзийского «Боинга» на Украине, где возобновят работы в тех районах, которые ранее были недоступны по причинам безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление правительства Нидерландов.

«К поисковой деятельности в районе трагедии международные эксперты приступят в самое ближайшее время, однако многое при этом будет зависеть и от ситуации с безопасностью», — отмечают чиновники.

Работы по поиску останков и личных вещей погибших были приостановлены в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий и продолжающихся боевых действий.

В марте небольшая группа специалистов из Нидерландов посетила место крушения и установила, что значительно улучшившаяся обстановка позволяет возобновить полноценную поисковую миссию. В августе прошлого года международные эксперты смогли проработать в районе трагедии около недели.

12 марта Reuters сообщило, что малайзийский «Боинг» был сбит ополченцами. В рамках собственного журналистского расследования агентство нашло четверых свидетелей падения самолета. Никто из опрошенных не видел запуска ракеты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал версию Reuters информационным вбросом. Он также отметил, что, по версии агентства, свидетели увидели катастрофу в условиях серьезной облачности на расстоянии 25 километров. «Какие-то свидетели, которые противоречат друг другу, высказывают достаточно забавные для любого специалиста вещи. Например, какая-то виляющая ракета, отделяющиеся ступени, синий столб дыма», — сказал Лавров.

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Причина крушения самолета до сих пор не установлена. По одной из версий, он мог быть сбит ракетой.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, которые в свою очередь заявили, что не имеют в распоряжении средств, позволяющих сбить лайнер на такой высоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше